用户名: 密码: 验证码:   注册通行证
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
今天是

卓达人才市场

当前位置:首页 > 卓达人才市场 > 招聘单位 >

卓达人才市场

案例分析之“调岗”
文章来源: 发布日期:2023-08-21

【案情一简介】

江某2012年6月入职合肥甲公司,被安排在A商场从事柜台导购工作,当月即签订了劳动合同,约定工作地点为合肥市。2022年4月10日,甲公司认为A商场柜台租金过高,遂停止租用A商场柜台,并于2022年4月30日通知江某前往距离A商场300米的合肥B商场柜台上班。江某认为B商场柜台人员已满,不需要柜员,遂以甲公司调整工作地点违法,拒绝到新岗位上班报到。2022年5月6日,甲公司再次向江某发送《到岗通知书》,要求江某在2022年5月10日前到新岗位报到,逾期不报到视为旷工,将予以辞退;江某依然拒绝上班。甲公司遂在5月14日以江某旷工为由,向江某发送《辞退通知书》,解除双方劳动关系。2022年6月2日,江某以公司违法辞退为由,申请劳动仲裁,主张违法辞退赔偿金6万元。

【案件解析】

   《劳动合同法》第十七条规定:“劳动合同应当包含工作内容和工作地点”;第三十五条规定:“用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容。变更劳动合同,应当采用书面形式。”工作地点属于劳动合同必备内容,一般来说变更需要与劳动者协商一致。但本案中,劳动合同约定工作地为合肥市,甲公司调整后的工作地并未违反劳动合同约定。且变更后的地点距离原工作地300米附近,并未给江某的生活带来不便。依据《劳动争议调解仲裁法》第六条:发生劳动争议,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。江某主张调整后的柜台柜员已满,未提供证据证明。根据《劳动合同法》第三十九条:“劳动者严重违反用人单位的规章制度的,用人单位可以解除劳动合同”。江某经甲公司多次催告,拒绝去新工作地点上班,已经构成了旷工,单位的解除劳动合同行为符合法律规定,无需支付赔偿金。故最终劳动仲裁委驳回了江某的仲裁请求。(李畅)

 

案情二简介

20182月,张某到合肥某科技公司工作,双方签订劳动合同约定某从事行政工作,工作地点在合肥或公司安排的其他地方。20221110日,公司向某发出调动通知,载明:根据公司发展需要,现决定将员工张某调动至长沙平台公司工作,岗位、薪酬待遇不变,请于20221130日前到长沙分公司报到。张某就通知的内容向公司提出异议,不同意变更工作地点,一直在原工作地点、工作岗位上班。20221210日,公司向张某发出解除劳动合同通知书,理由为张某未在20221130日前到长沙分公司报到,构成旷工10天,违反公司规章制度。20221220日,公司正式发出解除劳动合同通知书。20231某向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付违法解除劳动合同赔偿金。经审理,仲裁委支持了某的仲裁请求。

案件解析

工作地点属于劳动合同的必备条款,应当具体明确。虽公司与张某在劳动合同中约定工作地点为“合肥或公司安排的其他地方”,但“公司安排的其他地方”过于宽泛。张某常年居住在合肥,自入职以来一直在合肥工作,公司将张某调动至长沙公司工作,张某已经不具备日常往返原有住所的可能,应当认定公司单方变更张某的工作地点并对张某履行劳动合同产生较大不利影响。此外,公司未提供证据证明其调整工作地点的行为在经营上的必要性,故认定公司对张某工作地点的变更不具备合理性。张某在收到调整通知后已及时提出了异议,并继续在原工作地点、工作岗位上班,并不构成旷工。公司基于旷工作出解除劳动合同,缺乏事实依据,构成违法解除。用人单位依法享有用工自主权,但行使权利应当遵循合理合法的原则。用人单位根据生产经营需要调整劳动者的工作岗位、工作地点、工作时间等,属变更劳动合同内容,应当充分考虑劳动者的实际情况,与劳动者充分协商,不得损害劳动者的合法权益。(钱余坤)

关于我们 | 在线投诉 | 友情链接 | 联系我们 | 免责声明 | 网站地图
Copyright 2009 www.zszdhr.com 中晟卓达官网 皖ICP备2022006528号-1 ALL Rights Reserved Designed by Wanhu